|
Характеристики
Цена за: | 1 шт |
Общая длина: | 112 мм
|
Диаметр (максимальный): | 27,6 мм |
Для охоты на: | Крякву
|
Цвет: | Оранжевый |
Материал изготовления: | Поликарбонат
|
Серия: | KWANZA |
Артикул: | 1140/2
|
Упаковка: | Банка |
Габариты упаковки: | 129х42х42 мм
|
Количество язычков: | 1 шт |
Вес БРУТТО: | 80 г
|
Производитель: | ООО «СВОБА», Россия |
|
ОПИСАНИЕ
Манок – это устройство либо прибор, имитирующий звуки (голоса) птиц и животных. Предназначен для их подманивания. Как правило, используются на охоте, либо в исследовательских и научных целях.
Одноязычковый манок на крякву Mankoff 1140/1 способен воспроизвести всю гамму звуков, издаваемых уткой.
Соответствует голосу молодой особи.
Подойдёт как начинающим, так и опытным охотникам.
Может использоваться как на открытых, так и на закрытых водоёмах.
Чем хорош 1 язычковый манок?
Одноязычковые манки имеют простую и надежную конструкцию. При необходимости, манок можно разобрать/собрать.
Не боится влаги, не боится дождя благодаря отводу воды. Это позволяет манку работать максимально долго, не боясь сырости. При попадании воды манок достаточно просто стряхнуть.
Если возникла необходимость разобрать манок – выкручивающим движением в противоход открываем изделие, берем язычок за край лепестка и вытягиваем его в бок (чтобы не сломать). Если детали засорились или намокли – прочистите лепесток руками или сухой тканью (салфеткой), после чего вставьте его обратно.
Сборка-разборка занимает всего несколько секунд. Манки Mankoff разрабатывались специально для того чтобы не занимать много времени на охоте и не отвлекать внимание на себя.
Духовой манок состоит из горна, мундштука, запорного клина и лепестка (2-х лепестков).
состав
Запорный клин располагается внутри мундштука и состоит из 2-х частей (большей и меньшей по размерам).
К достоинствам духовых манков можно отнести их конструктив.
С точки зрения охотника, манок сделан очень просто и практично.
Клинья запорного узла имеют посадочные места, в связи с чем, при разборке манка на охоте, имеется возможность быстро его собрать. Запорный узел собирается только в одном положении. И когда вы его разобрали/собрали, в собранном состоянии части надежно фиксируются между собой и не распадаются. Длина лепестков строго отмерена, поэтому вам не нужно думать о том как нужно настроить манок после разбора. Необходимо просто задвинуть лепесток до упора. Задвигая лепесток, он упирается в посадочные лапки.
При разборке, все части манка собираются с небольшим усилием (не нужно сильно давить, можно поломать мундштук).
Инструкция по применению утиных манков (ссылка на мануал):
1) Возьмите манок между большим и указательным пальцами, образуя кольцо. Остальные пальцы руки должны находиться в расслабленном согнутом состоянии, по форме напоминая ладошку во время умывания.
Для чего это нужно? – Когда мы выдыхаем воздух, он выходит из горла, благодаря полусогнутой ладошке получается резонанс (игра звуков). Необходимо это для получения звука, близкого к утиному.
2) Поднесите манок к губам как бутылку с водой (не глотайте и не облизывайте), примерно на 1/3 закрывая губой, а в 2/3 дуя.
Дыхание.
Дышать необходимо грудью, верхним дыханием (например, когда вас ударили в живот, получается непроизвольный выход, либо похожим образом мы дышим когда пытаемся протереть стекло).
Звуки, издаваемые при манении должны напоминать «УТ-УТ-УТ» (в принципе, издаваемый звук может быть разным). Следовательно, для того чтобы у вас получился обычный «кряк», необходимо взять манок в руку правильным хватом, расслабив её, и работая грудью, спокойно выдать звук «УТ-УТ-УТ».
Точно такой же звук необходимо использовать при осадке птиц. Для осадки делаем ту же самую процедуру, но сокращая звуковые отрезки, начиная с длинных. Осадку птица даёт в достаточно импульсивном порыве, следовательно, это должна быть яркая и звучная игра звуков. Должно получится «Ууут-Ут-Ут-Ут-Ут».
Также на охоте могут быть использованы звуки кормежки птицы (кормовые звуки). Достигаются путём извлечения звуков «Така-така-така-так». Здесь как раз очень хорошо помогать себе рукой. Самое время рассказать для чего нужны остальные пальцы руки.
Во время выдоха необходимо расслаблять пальцы (1, 2 или все 3, кому как удобней), главное чтобы это движение было плавным и без нервоза.
Исходящий воздух, резонируя в руке, раскрывается, благодаря чему получается максимально достоверный и живой звук.
При кормежке мы как раз играем (волнообразными движениями) кончиками пальцев.
Каждый охотник должен определить для себя правильные действия рукой и те звуки которые он выдувает.
Начинающим охотникам рекомендуются одноязычковые манки в качестве первых.
Почему?
Во-первых, манок достаточно надежен, что даст дополнительные возможности на охоте.
Во-вторых, манок прост в обслуживании.
В-третьих, такой манок способен издавать все звуки птицы (от кормёжки до осадки).
В-четвертых, такие манки не боятся влаги и небрежного к себе отношения (особенно манки из пластика).
В-пятых, могут прощать некоторые огрехи при манении.
Многие делают ошибку, покупая в качестве первого, сложный (вдухъязычковый) манок. Для их эксплуатации требуется дополнительный опыт и навык, в связи с тем что принцип работы отличается от одноязычковых.
Основные ошибки, совершаемые людьми при работе с манком:
1) Неправильное взятие манки. Многие либо зажимают выходное отверстие (получается глухой звук), либо, наоборот, слишком открывают руку (получается слишком высокий тон). Запомните, что манок должен быть прикрыт.
2) Неправильное звукоизвлечение. Если дуть не грудью, а щеками, получится другой тембр (слишком резкий). Щеками правильный звук не получить.
3) Неправильное подношение ко рту. Не нужно проглатывать манок или облизывать его. В связи с этим, в него попадает слюна, что отражается на корректной работе.
Запомнив эти 3 основных правила, старайтесь не делать ошибок. Тогда и работа манка будет гораздо эффективней и продуктивней.
Для результативного использования, достаточно обладать 3-мя техниками призыва – простой кряк, осадка и кормовые звуки.
Для достижения максимальных результатов рекомендуем использовать подсадные чучела и средства маскировки.
Советы от производителя:
1. Носите манок на подвесе, это позволит не потерять его, сохранит в чистоте, и разгрузит руки при стрельбе.
2. По возможности имейте несколько манков, это позволит не прерывать охоту в случае отказа, а также даст возможность подобрать манок для каждого места охоты.
3. Если птица летит к вам, не старайтесь манить сложными призывами, можно либо не манить совсем, либо давать отдельные кряки.
4. Когда птица налетает на вас, не суетитесь, она заметит Ваши лишние движения.
5. По возможности используйте на охоте чучела, чем больше стая, тем больше к ней доверие у подлетающих птиц.
6. Если манят несколько человек, не соревнуйтесь друг с другом, должен быть один основной манильщик.
7. Эффективная стрельбы не больше 35 метров, на большей дистанции больше промахов и подранков, свыше 50 метров стрелять не рекомендую.
8. Подранков добивайте сразу, даже смертельно раненая утка использует последние силы, чтобы спрятаться.
9. Не стоит сразу подбирать чисто битую птицу, если нет угрозы ее потери.
10. Охотьтесь там, где есть утка! Помните, что в разное время дня утки бывают либо на кормовых местах, либо в местах ночевки.
11. Наблюдайте за уткой, повторяйте за ней серии звуков.
12. Не бойтесь экспериментировать со звуками их сочетанием и переходами.
Компания Mankoff занимается разработкой, производством и реализацией духовых манков на птиц с 2010 года.
По качеству продукция данной фирмы не имеет аналогов среди российских компаний и составляет достойную конкуренцию мировым производителям товаров для охоты.
Вся продукция ООО «СВОБА» (Юридическое название) качественно упакована и имеет привлекательный внешний вид.
Главная особенность выпускаемой продукции – это, конечно же, отличное рабочее качество, проверенное временем. Весь товар, перед выходом на рынок, проверяется вручную.
В команде Манкофф трудятся опытные охотники, не понаслышке знакомые с данным ремеслом, в следствие чего получился продукт мирового качества по доступной цене.