Манки для охоты электронные (электроманки) и духовые (классические), охотничьи горны и трубы, свистки, ошейники для собак
Смотреть данный раздел в новом каталоге
Выбор манка – дело непростое, особенно для начинающего охотника. Прежде чем заказать нужный товар, необходимо иметь хотя бы общее представление об этом. Какие бывают разновидности манков, в чём их отличия и какой же подойдёт именно вам? Попробуем разобраться.
Манок – это устройство либо прибор, имитирующий звуки (голос) птиц и животных. Предназначен для их подманивания. Как правило, используются на охоте, либо в исследовательских и научных целях. Звучания бывают различного вида. Если рассматривать на примере утиных, то характер звуков будет зависеть от намерений и действий конкретной особи, будь то кормёжка, крики об опасности, или наоборот, брачного периода.
Манки делятся на 2 вида – духовые (их также называют классическими) и электронными (цифровыми), и у каждого свои достоинства и недостатки.
Классические (духовые) манки, в свою очередь, делятся на 2 типа: заводские - пластиковые, деревянные и металлические, и самодельные – сделанные их гусиного пера, кроличьей лапки, куска мягкого дерева, жести или бересты. Необходимое звучание достигается при помощи особого язычка, расположенного внутри устройства (мундштуке), приводимого в колеблющееся состояние при помощи потока воздуха духовым способом (ртом), либо же при помощи специального гофрированного шланга (гофры). Колебания данной детали и образуют необходимый звук.
Электронный манок представляет из себя устройство с возможностью проигрывания необходимых звуков, издаваемых животными и птицами. Современные электроманки, как правило, имеют форму мобильного телефона с кнопками и информационным дисплеем.
Первое поколение таких устройств представляло из себя аудиомагнитофоны. Воспроизведение звуков, осуществлялось при помощи аудиокассет. Со временем габариты становились всё меньше, и в 90-х годах были разработаны чиповые манки. Они отличались более качественным звучанием и меньшими размерами, появилась возможность не перематывать запись, а переключать специальными кнопками. Нынешнее поколение электроманков считается третьим по счёту. Они отличаются от предыдущих наличием цифрового дисплея, улучшенным качеством звучания, большая часть имеет встроенные цифровые усилители, а запись голосов, осуществляется на современные флеш (SD) карты.
Электронные манки бывают с активными (способными самостоятельно воспроизводить звуки) и пассивными динамиками (требующие источники внешнего питания). Изготавливаются, в основной своей массе, из пластика. Некоторые производители делают дополнительную защиту швов, динамика и разъёмов в виде прорезиненных вставок.
К минусам электроманков можно отнести тот факт, что их использование, в отличие от духовых, ограничено законодательством. Помимо этого, как ни крути, даже на самом дорогом электронном манке идёт искажение звука. Запись, цифровка, воспроизведение – на каждом из этих этапов страдает конечное качество. Но, стоит отметить, что владение духовым манком – это целое искусство, требующее отработки и определенных навыков, в связи с чем, начинающим охотником я бы порекомендовал использовать электронный манок.
Вернёмся к классическим манкам. Обратите внимание, что если вы берете деревянный манок, то следует с большой осторожностью пользоваться им во время дождя, не ронять в лужу и всегда следить за тем чтобы он находился в сухости и сохранности. Стоит низкокачественному деревянному манку намокнуть, как он выйдет из строя. Дорогие модели, как плавило, обработаны водоотталкивающей пропиткой, но и они не застрахованы на 100% от этого. Деревянные манки отличаются мягкостью звучания , красиво и фактурно выглядят, но требуют большего внимания чем, например, из пластмассы (поликарбоната). Такие манки менее прихотливы, звук, в сравнении с деревянными получается более высоким и звонким, при этом стоят недорого. Лучшим же материалом для изготовления классических манков считается акрил. Они обладают хорошим тембром, не требуют особого ухода, при этом отлично выглядят. Но и тут есть несомненный минус – это цена.
Цена за 1 (один) комплект.
Манок имитирует высокий свист и щебетание самцов и самок данных уток.
Великолепное, реалистичное ("живое") звучание
Легок в использовании. Двойной пищик.
Предварительная ручная регулировка.
Манок изготовлен из ясеня и пенопропилена. Не промокает. Выдерживает низкие температуры.
Компактный манок Riceland Custom Calls (RCC) Duck Call предназначен для имитации голосов уток обоих видов европейских чирков (чирка-трескунка и чирка-свистунка) во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
ОСОБЕННОСТИ.
Очень реалистичный звук. Двойной лепесток резонатора (встроенных пищика, язычка). Более прост в использовании, чем манок с одинарным лепестком резонатора.
Манок специально разработан специалистами компании RCC по заказу их российского представителя.
Прочный корпус отлит из высокопрочного полиуретана, устойчивого к температурным нагрузкам и ультрафиолетовым лучам солнечного света.
Водостойкая конструкция. Изделие прекрасно подходит для охоты на воде.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры 100 мм (общая длина) Х 31 мм (наибольший диаметр).
Вес 45 г.
Материал корпуса – полиуретан.
Цвет черный.
Вес брутто 70 г.
Производство Riceland Custom Calls (RCC), штат Луизиана США.
Классический (духовой) акриловый манок Hélen BAUD AC 63 Eurasian Wigeon Male предназначен для подманивания утки свиязь во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
Имитирует посвист самца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры манка 70 мм (общая длина) Х 32 мм (наибольший диаметр).
Вес 34 г.
Материалы: акрил, алюминиевый сплав.
Цвета: голубой/ черный/ серебристый.
Вес брутто 60 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.
Классический (духовой) акриловый манок Hélen BAUD AC 86 Whistling Female Duck предназначен для подманивания утки самца чирка-свистунка во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
Имитирует кряканье самки.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Количество акустических лепестков – 2.
Габаритные размеры манка 128 мм (общая длина) Х 34 мм (наибольший диаметр).
Вес 61 г.
Материалы: акрил, алюминиевый сплав.
Цвета: коричневый/ серебристый.
Вес брутто 95 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.
Классический (духовой) манок Hélen BAUD №74 Hybrid Common Pochard and Tufted Duck предназначен для подманивания красноголового нырка и хохлатой чернети во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры 150 мм (общая длина) Х 20 мм (наибольший диаметр).
Вес 35 г.
Материал самшит.
Цвет бежевый.
Вес брутто 45 г.
Универсальный духовой классический манок Faulk`s DD 7 (Фалькс) Diving Duck Call для приманивания практически всех нырковых уток, например, таких как чернеть морская, длинноносый красноголовый нырок, красноголовый американский нырок.
Имитирует кряканье птиц.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры манка 119 мм (общая длина) Х 30 мм (наибольший диаметр).
Вес 30 г.
Материал мунштука, вставки и тоновой доски - высококачественный орех.
Цвета: коричневый/ светло-коричневый.
Вес брутто 70 г.
Изготовлено в США Faulk's Game Call Co Inc.
Манок для подманивания (приманивания) рябчиков.
Пищик не требует обслуживания и настройки, благодаря чему может использоваться при любых погодных и климатических условиях.
Манок для подманивания (приманивания) рябчиков.
Пищик не требует обслуживания и настройки, благодаря чему может использоваться при любых погодных и климатических условиях.
Звук манка регулируется от тонокого писка до небольшого свиста, путем раскручивания/закручивания.
Классический (духовой) манок Hélen BAUD №16 Hazel Grouse предназначен для подманивания рябчика во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Вес 30 г.
Материал вставки (трубки) латунь. Никелевое покрытие.
Материал мунштука самшит.
Цвет бежевый/ серебристый.
Вес брутто 35 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.
Набор манков (7 штук) духовых классических для охоты на птицу и зверя в подарочной деревянной коробке HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 515.
СПИСОК МАНКОВ.
<1.> Манок для охоты на глухаря HU451.
<2.> Манок (пищик) для охоты на рябчика HU 462.
<3.> Манок для охоты на тетерева HU 452.
<4.> Манок для охоты на куропатку HU 442.
<5.> Манок для охоты на косулю HU 303.
<6.> Манок для охоты на косулю малый HU 303.
<7.> Манок для охоты на косулю универсальный HU 295.
Вес брутто 750 г.
Производство Hubertus, Германия.
Реалистичный звук. Манок обычно издает крик тревоги самца фазана и заставляет его взлететь или обнаружить себя.
Предварительна заводская ручная настройка манка опытными специалистами.
Водостойкая конструкция.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры 101 мм (общая длина) Х 30 мм (наибольшая длина).
Вес 31 г.
Манок изготовлен из грецкого ореха.
Вес брутто 70 г. Производство Faulk's Game Call Co Inc, США.
Набор манков (7 штук) духовых классических HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 520 Kassetten 7-teiling в подарочной деревянной коробке для охоты на фазана, утку, ворону, хищных птиц и косулю.
КОМПЛЕКТНОСТЬ.
<1.> Манок для охоты на фазана HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 454 Fazan.
<2.> Манок для охоты на утку HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 421 Enten.
<3.> Манок для охоты на утку и ворону HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 427 Enten - Krähen.
<4.> Манок для охоты на хищных птиц HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 466 Raubvogel.
<5.> Манок для охоты на косулю малый HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 304 Reh - Fiep.
<6.> Манок для охоты на косулю перенастраевый HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 307 REH-FIEP.
<7.>Манок для охоты на косулю универсальный HUBERTUS (ХУБЕРТУС) HU 295 Buttolo Universal Mund Blatter.
<8.> Подарочная деревянная коробка.
Вес набора брутто 850 г.
Производство Hubertus, Германия.
Классический (духовой) манок Hélen BAUD №55 Eurasian Jay- Black-Billied Magpie предназначен для подманивания бекаса, сороки и сойки во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке. Используется для имитации крика птиц.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры 68 мм (общая длина) Х 32 мм (наибольший диаметр).
Вес 10 г.
Материал сплав ARCAP AP1 (высокопрочный, антикоррозийный, немагнитный, устойчивый к низким температурам).
Цвет серебристый.
Вес брутто 25 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.
Классический (духовой) манок Hélen BAUD №52 Woodcock предназначен для подманивания вальдшнепа во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке. Используется для имитации крика птицы.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры 60 мм (общая длина) Х 14 мм (наибольший диаметр).
Вес 15 г.
Материал сплав ARCAP AP1 (высокопрочный, антикоррозийный, немагнитный, устойчивый к низким температурам). Никелевое покрытие.
Цвет серебристый/ золотистый.
Вес брутто 30 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.
Манок пневматический с грушей (гофрой, помпой, резонатором) Hélen BAUD №49 Snipe предназначен для подманивания бекаса во время охоты, экологических исследований или при фото- и видеосъемке.
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Габаритные размеры манка 108 мм (общая длина) Х 40 мм (наибольший диаметр).
Вес 45 г.
Материал вставок (трубок) латунь. Никелевое покрытие.
Материал гофры каучук (резина).
Материал мунштука самшит.
Цвет бежевый/ коричневый/ серебристый.
Вес брутто 60 г.
Производство Manufacture Hélen BAUD, Франция.